Zwischen den Gipfeln

DONNERSTAG 26.04.

WARM-UP / BETONINSEL : WITHIN THE LEVELS

20 Uhr – Eröffnung

Betoninsel, Schleusenufer 4, 10997 Berlin – Containerdorf auf dem Hof

FREITAG 27.04.2018

EUROPA ZENTRAL, LEMBERG

11 – 19 Uhr: Cafe TietzAusstellung

Cafe Tietz, Potsdamer Str. 77, 10785 Berlin – Mercator Höfe

WITHIN THE LEVELS

11 – 18 Uhr – Betoninsel – Lorema Tezir und Minnie Lee

Betoninsel, Schleusenufer 4, 10997 Berlin – Containerdorf auf dem Hof

DER 1. ABEND – DER BERG RUFT

19 Uhr – PremArts

19:30 Uhr Jodeln: Duo “Yodelirya” – Ingrid Hammer und Elena Gutmann, 20:00 Uhr Scribble SR II -Soundartguitar, 20:30 – DJ Berger (Fakemasters): Kultmucke,

Film-Projektion: Der Berg Ruft – a.k.a. Sterni Robot vs Primitive Accumulator on Mount Czentrifuga, Kathrin Rothe & Claudia Fox

PremArts, Oppelner Str. 34, 10997 Berlin

SAMSTAG 28.04.

OPEN STREET FOR ART

11 – 20 Uhr: Open Street for Art – Info-Point: KunstRaum Reuter, Reuterstr. 82, 12053 Berlin Führungen: 15 /17/19 Uhr

EUROPA ZENTRAL, LEMBERG

11 – 19 Uhr: Cafe Tietz Ausstellung:

Cafe Tietz, Potsdamer Str. 77, 10785 Berlin – Mercator Höfe

WITHIN THE LEVELS

11 – 18 Uhr –  Lorema Tezir und Minnie Lee

Betoninsel, Schleusenufer 4, 10997 Berlin – Containerdorf auf dem Hof

SPAZIERGANGGESELLSCHAFT

12 Uhr: Wanderung Berliner Berge – Über die Rixdorfer Höhe auf den Kreuzberg

Start: PremArts, Oppelner Str. 34, 10997 Berlin

URBAN SKETCHERS

14 Uhr – 2 ORTE / 3 EXKURSIONEN

TOUR MIT KATRIN MERLE & OLGA PRUDNIKOVA

Treffpunkt: PremArts, Oppelner Str. 34, 10997 Berlin

Strecke: Schlesisches Tor, Flutgraben und Görlitzer Park

Dauer: 2 – 2,5 Stunden

TOUR MIT ROLF SCHRÖTER

Treffpunkt: Zwitschermaschine, Potsdamer Str. 161, 10783 Berlin

Strecke: Yorkbrücken, ‘Schöneberger Insel’, ‘Alter St.-Matthäus-Kirchhof’

Dauer: 2 – 2,5 Stunden

TOUR MIT GRIS

Treffpunkt: Zwitschermaschine, Potsdamer Str. 161, 10783 Berlin

Strecke: Yorkstraße, Steinmetzsiedlung, Nollendorfplatz bzw. Goltzstraße und zurück zur Zwitschermaschine.

Dauer: 2- 2,5 Std

CABUWAZI

15 – 22 Uhr Circus Living Gallery von Cabuwazi

15 – 18 Uhr – Interactive Performances // 18 – 22 Uhr – Live Music

Ort: Görlitzer Park / Mulde

LESUNG

16 Uhr: michael rom – will nicht zu den großohrigen elefanten

Es lesen Reinald Gußmann & Wolfgang Grossmann

Cafe Finovo, Alter St. Matthäus Kirchhof, Großgörschenstr. 12-14, 10829 Berlin

FILM & GESPRÄCH – MONTE KLAMOTTE

17 Uhr Film: Monte Klamotte. Eine Expedition zum Berliner Schuldenberg. Heimatfilm von Gerd Conrads, 85 min., D 2005 – im Anschluss Gespräch mit dem Regisseur

Ort: Zwitschermaschine, Potsdamer Str. 161, 10783 Berlin

DER 2. ABEND: BERGFEST

19 Uhr – Zwitschermaschine

19:30 Uhr Berliner Jodelchor: Urban Yodeling – Die Stadtjodler / Leitung Ingrid Hammer, ab 20 Uhr Video/Audio Performances mit Rieko Okuda, Oliver Orthuber, Scott Sinclair und Antti Virtaranta ab 22 Uhr Berge von Musik mit Doc Schoko

Ort: Zwitschermaschine, Potsdamer Str. 161, 10783 Berlin

SONNTAG, 29.04.

OPEN STREET FOR ART

11 – 20 Uhr: Open Street for Art – Info-Point: KunstRaum Reuter, Reuterstr. 82, 12053 Berlin Führungen: 15 /17/19 Uhr

EUROPA ZENTRAL, LEMBERG

11 – 19 Uhr: Cafe Tietz Ausstellung:

Cafe Tietz, Potsdamer Str. 77, 10785 Berlin – Mercator Höfe

DER 3. ABEND – GIPFELTREFFEN

19 Uhr – Videoscreening – Filme in den Mercator Höfen

Cafe Tietz, Potsdamer Str. 77, 10785 Berlin – Mercator Höfe,